江西省免疫学会简介

作者:江西省免疫学会    来源自:中国免疫学会    点击数:6742   发布时间:2015-03-04

一、发展历史
       江西省免疫学会成立于2010年,并于同年11月6日在江西省南昌市召开成立大会暨第一届全省学术会议,来自全省各地200余名会员代表参加了会议。会议选举傅颖媛为理事长,饶荣生、李文林、万红娇、王红、钟军为副理事长,陈晓勇为秘书长。2014年11月21-22日,江西省免疫学会第二届会员代表大会暨2014年学术年会在南昌召开,选举傅颖媛为理事长,钟军、万红娇、王红、李文林、闵卫平、吴晓牧为副理事长,陈晓勇为秘书长。2018年12月8日-10日江西省免疫学会第三届会员代表大会暨学术会议在南昌市召开,闵卫平任理事长,吴晓牧、陈晓勇、李蓉、谢勇、王美鑑、王占科任副理事长,曾小平任秘书长。2023年2月11日江西省免疫学会第四次会员代表大会暨2023年学术会议在昌召开,选举产生李蓉为理事长的第四届理事会班子。
       学会2023年来重点学术活动包括:2023年2月11日江西省免疫学会第四次会员代表大会暨2023年学术会议在昌召开,来自全省各高校、各医疗卫生机构免疫学会会员代表及江西省免疫学会第四届理事会候选人等150余人参加会议;2023年7月10日-12日,由赣南医学院、中国微生物学会医学微生物学与免疫学专委会、江西省免疫学会和江西省微生物学会共同主办,共有来自全国各地200余名代表参加。


二、组织机构名单
       第一届理事会(2010-2013)
       名誉理事长:张成武
       理事长:傅颖媛
       副理事长:饶荣生,李文林,万红娇,王红,钟军
       秘书长:陈晓勇


       第二届理事会(2014-2018)
       理事长:傅颖媛
       副理事长:钟军,万红娇,王红,李文林,闵卫平,吴晓牧
       秘书长:陈晓勇

       第三届理事会(2019-2022)
       理事长:闵卫平
       副理事长:吴晓牧,陈晓勇,谢勇,李蓉,王占科,王美鑑
       秘书长:曾小平

       第四届理事会(2023- )
       理事长:李蓉
       副理事长:陈晓勇、王美鑑、曾小平、梅金红、谭立明、黄孝天、吴锐、刘志平
       秘书长:况南珍

三、联系方式
       况南珍:knz77@qq.com


回到顶部